Альберт Швейцер и Владимир Циммерлинг 28.08.2023

Альберт Швейцер и Владимир Циммерлинг

 

У Владимира Циммерлинга не было шанса встретить Альберта Швейцера лично. Хотя они, возможно, нашли бы общий язык. Кумиром обоих был Бах, и оба интересовались вопросами коллективной этики.  Владимир Циммерлинг знал не только книгу Швейцера о Бахе, но и его исполнения органных прелюдий и хоралов Баха, а также собирал все доступные в СССР записи Баха, включая исполнения духовных кантат.  

Одно из неопубликованных эссе Владимира Циммерлинга прямо связано со Швейцером, но не с книгой о Бахе, а с книгой "Культура и Этика" (1960), только появившейся в русском переводе в 1973 г. Читая книгу и делая выписки, Владимир Циммерлинг написал эссе "Компромисс". Он разделял мысль Швейцера о том, что любое общество требует жертв от индивида, и что коллектиная этика необходима. Но счел нужным добавить, что ни одно общество не может достичь своих целей только за счет насилия: оно должно убедить индивида в том, что он должен пожертвовать собой.

 

Ниже: Владимир Циммерлинг. "И.С.БАХ", камень, 1982 г.

 

 

Ниже: Скульпторы Владимир Циммерлинг (в центре) и Дмитрий Рябичев (слева) при возведении Мемориала Павшим Воинам, г. Коломна.  1971 г.

 

Назад