«ГОМЕР» и «КАССАНДРА»: от модели к материалу 15.12.2021

«ГОМЕР» и «КАССАНДРА»: ОТ МОДЕЛИ К МАТЕРИАЛУ

 

Работы тематической серии «АНТИЧНАЯ СЮИТА»   (1995 — 2002), согласно указаниям, которые оставил Владимир Циммерлинг,  представляют собой модели монументальных скульптур, предназначенных для открытого пространства, при многократном увеличении.  Он также указал, какой материал и ракурс считает оптимальным для каждой скульптуры. Из первых двенадцати работ серии, восемь, по замыслу автора, не имеют лица. Обобщенные лица есть только у четырех — «ГОМЕРА»     («АНТИЧНАЯ СЮИТА», I), «КАССАНДРЫ»   («АНТИЧНАЯ СЮИТА», XII), «ФЛЕЙТИСТА»         («АНТИЧНАЯ СЮИТА», VI)  и «НИМФЫ»   («АНТИЧНАЯ СЮИТА», VII).  Теперь на сайте можно видеть фото этих четырех работ в материале, одобренном автором, пусть и не в оптимальном размере.

«ГОМЕР»  (1998) вырублен в сером граните. Согласно автору, масштаб этой работы условен, а ее пластика выдерживает увеличение в десятки и даже сотни раз.     

«КАССАНДРА»    (2000) может восприниматься, как обобщенный женский портрет. Ныне она вырублена в красном граните, как и желал автор. Правда оптимальный размер (увеличение скульптуры 24 х 29 х  29 в два или четыре раза) пока не достигнут. Постамент, как указал автор, должен быть низким: голова Кассандры рассчитана на восприятие сверху.

«ПРОДОЛЬНАЯ ФЛЕЙТА»    увеличена по модели автора в 3, 6 раз и отлита в бронзе. Нынешний размер (85, 6 x 38, 5 x 38, 5) — примерно в два раза меньше 1, 5 метровой бронзовой скульптуры, которую хотел видеть автор.

«НИМФА»    вырублена в мраморе без увеличения. По мысли автора, это — парковая скульптура, которая должна быть метровой: существующая скульптура должна быть увеличена в четыре раза.

 

 

Владимир Циммерлинг. "КАССАНДРА" (2000), гранит.

Назад