Эскизы и этюды Владимира Циммерлинга 13.07.2021

ЭСКИЗЫ И ЭТЮДЫ ВЛАДИМИРА ЦИММЕРЛИНГА

 

Открыта страница  ЭСКИЗЫ И ЭТЮДЫ  Владимира Циммерлинга. Сохранившиеся эскизы, в основном покрывают период с конца 1950-х  по 1980 г.  Они ценны, прежде всего, в трех отношениях. 1) Не все скульптуры этого периода сохранились, см. фрагменты барельефа «КАРТА МИРА» (1973 г.)  —  ЮЖНАЯ АМЕРИКААФРИКА и АЗИЯ. 2) в ряде случаев эскизы позволяют датировать  те работы, окончательные версии которых относятся к 1990-м гг.  3) Эскизы проливают свет на пластический язык Владимира Циммерлинга и его чувство формы — абстрактная модель объекта опирается у него на тщательное изучение его конструкции, в том числе, анатомической.

Интересные соответствия прослеживаются между графикой 1960-х гг. и монументами, возведенными Владимиром Циммерлингом в начале 1970-х гг. в содружестве с Д.Б.Рябичевым. Как показывает архив Владимира Циммерлинга, пластические мотивы, использованные в обеих главных фигурах Омского Мемориала 30 –летия Победы   (1975 г.) — СОЛДАТА и МАТЕРИ — оформились уже в 1960-е гг. Ясен и прототип центральной мужской фигуры Кузнеца из памятника "МУЖЕСТВО" (1976 г.)   —  это графическая композиция "ВЫПАД" из серии "РИТМЫ" (1960-е гг.). 

Эстетические принципы Владимира Циммерлинга, озвученные им в публикациях 1970- х гг. и эссе «Об абстрактном искусстве» (1965 г.)— развивать в себе умение видеть мир по особому, совершенствовать чувство формы — вполне отражены в парных эскизах, где первоначальный вариант, с точным соблюдением пропорцией объекта, сопровождается гротескно деформированной вариацией. Мастер видел и то, и другое.

 

 

Назад